Десяток российских яхт не могут покинуть Нидерланды из-за санкций

Правительство Нидерландов не разрешает покинуть страну 14 яхтам из-за санкций против России, 12 из которых были в процессе строительства.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо Министерства иностранных дел Нидерландов в парламент.

С таким письмом правительство обратилось к законодателям на фоне критики страны по поводу слабой реакции на ограничения против РФ и малого количества арестов.

Яхтостроение является важнейшей отраслью в Нидерландах. Основные яхтостроители страны Heesen, Feadship, Damen Shipyards и Oceanco в 2020 году получили суммарный доход от продаж в 1,5 млрд евро по данным торговой палаты.

В письме отмечено, что, хотя на нидерландских территориях, включая острова Карибского бассейна (например, Сент-Мартен), нет суперяхт, строящиеся для российских владельцев 12 яхт не могут быть доставлены из-за экспортных ограничений, а их структуры собственности расследуются.

Две другие яхты, указанные в письме, которые не могут выйти из Нидерландов, находились в стране на техническом обслуживании.

По одной из этих яхт проверяется связь с лицом, указанным в европейских санкционных списках", – говорится в письме.

По оценкам правительства, 27 миллиардов евро российских активов находятся на балансах зарегистрированных в Нидерландах компаний, из которых около 20 миллиардов евро принадлежат фиктивным компаниям, не имеющим физического присутствия в стране.

Напомним, что У Путина нашли яхту за 700 миллионов долларов. 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER