В Снигиревке оккупанты занимаются мародерством и избивают бойцов ТрО – сведения очевидцев

Российские захватчики, которые оккупировали Снигиревку в Николаевской области, занимаются мародёрством и избивают бойцов теробороны. 

Об этом рассказала жительница Снигиревки Александра, которой удалось эвакуироваться из города в конце марта, передают Никвести.

Он рассказала, что на сегодняшний день в городе остался её отец – там до сих пор нет света и воды. 

— Света не было уже Бог знает сколько времени. В некоторых районах Снигиревки света не было, наверное, весь период военных действий. Свет подавался только на ту часть города, где хлебзавод, что логично, а некоторые районы города получали только два часа в сутки, и то не каждый день. Вода, соответственно, тоже была с перебоями. Когда я оттуда уезжала, то ни воды, ни света, ни хлеба – ничего в этом городе больше не было, – рассказала Александра. 

Девушка добавила, что в Снигиревке также есть проблемы с газом: «Газа в городе толком и не существует. Он в баллонах. Его никто не развозил, его никто не продавал, и это началось задолго до. Люди пользуются баллонным газом и это ещё один дополнительный источник опасности, потому что когда у нас к соседу попал снаряд, то дом взорвался». 

Она также рассказала, что оккупанты не покидали территорию Снигиревки с 19 марта, отметив, что у российских захватчиков происходила ротация.

— Когда рассказывали, что российские солдаты выходят из города, они заходят в город – они никуда не выходили из этого города. У них происходила ротация – часть выходила, часть возвращалась. Основная масса постоянно находилась в городе. Они не покидали с 19 марта Снигиревку совершенно, – рассказала Александра. 

Девушка добавила, что в городе тяжелая ситуация с лекарствами: «Медикаменты очень ограничены. Найти практически невозможно ни в аптеках города, ни в самой больнице. Я даже костыли не могла купить, потому что там аптека была уже закрыта. Это 19 марта». 

Она рассказала, что гуманитарную помощь из Николаева за то время, как она находилась в временно оккупированной Снигиревке, не привозили. 

— Постоянно говорили про одни и те же три фуры гуманитарки. Я прошу заметить, что постоянно фигурировали три фуры. сначала Ким говорил, что они доехали до Снигиревки, потом он говорит, что они едут в Снигиревку. Так они доехали или едут? Ничего не доезжало. Пока мы находились в городе, это было где-то пять дней назад (27-28 марта, – прим.), туда ещё ничего не доезжало. Что сделали россияне? Они тупо вскрыли склады, которые принадлежали магазинам Снигиревки, вытащили оттуда продукты и раздали людям. Не было там русской гуманитарки. Никто её не вёз, – сказала она. 

По её словам, после того как российские военные зашли в Снигиревку, они начали искать исключительно бойцов из ТрО и тех, кто был в АТО. Девушка также указала, что оккупанты избивали украинских защитников и искали оружие. 

— Я знаю, что тех людей, которых нашли из теробороны, потому что у них (оккупантов, – прим.) были списки ТрО, – к ним заявились и с ними, скажем так, был жесткий разговор. К нашему дому приходил парень из теробороны, его очень сильно избили – у него искали оружие. Знаю, что из били. Оккупанты ходили и обыскивали дома – искали оружие, теробороновцев. Они спрашивали, знаем и мы людей, которые служили в АТО. Из почему-то больше всего интересовали люди, которые служили в АТО и из ТрО. Других вопросов они не задавали, – рассказала она. 

Жительница Снигиревки также рассказала как оккупанты занимаются мародерством в городе. 

— Первая волна оккупантов, которые зашли в Снигиревку – они пооткрывали магазины, пооткрывали паки воды, какой-то сыр твердый. Они подоставали это себе. Они вскрыли «33 квадратных метра» – подоставили оттуда генераторы, фонарики, уголь, дрова. Власть, которая в городе, не сделала абсолютно ничего. Город потихоньку загибался, загибался, загибался, загибался… Про Николаев я даже говорить н хочу. Я была настолько разочарована, даже в каком-то элементарном человеческом отношении, – сказала она.

Напомним, очевидцы, выехавшие из Снигиревки на Николаевщине, рассказали о ситуации в районе. 

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER