«Не представляли никакой угрозы для россии», – Зеленский в обращении к парламенту Дании рассказал о ракетном ударе по Николаеву

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 29 марта, в своём видеообращении к парламенту Дании рассказал об утреннем ракетном ударе, в результате которого было разрушено здание Николаевской областной государственной администрации и погибли уже минимум семь человек.

Об этом со ссылкой на прямую трансляцию видеообращения президента сообщает Центр журналистских расследований. 

«Сегодня утром российские ракеты ударили по одному из наших южных городов – Николаеву. Городу корабелов. Абсолютно мирному городу. Городу, который мечтал только об одном – вернуть себе славу центра кораблестроения на Чёрном море», – рассказал президент. 

Он также сообщил, что спасатели достали из-под завалов тела семерых погибших.

«В результате этого удара разрушено здание областной администрации. На это время известно, что семь человек погибли. 22 человека ранены. Разбор завалов продолжается», – добавил Владимир Зеленский. 

В своём обращении президент также отметил, что Николаев – мирный город, жители которого не представляли никакой мифической угрозы для россии.

«Никаких воинственных мечтаний у николаевцев не было. Они не представляли никакой угрозы для россии. Но и они, как и все остальные украинцы, поверьте мне, стали мишенью для российских войск, для ракет, авиабомб, реактивной артиллерии, минометов… Средства, которые российские войска использовали на нашей земле, просто невозможно сосчитать», – добавил глава государства.  

Президент Зеленский предложил Дании взять шефство над Николаевом и помочь Украине восстановить город после того, как украинцы одержат победу над оккупантами. 

«Уже сейчас я призываю вас присоединиться к нашей инициативе восстановления Украины. После войны, после нашей победы. Ваши компании, ваших специалистов приглашаем, ваше государство. Зная ваш потенциал, вашу творческую и экономическую мощность, я приглашаю вашу страну взять шефство над одним из наших прекрасных регионов. После войны, конечно, после войны. Николаев, наш город корабелов может стать таким городом, который объединит нас с вами ещё больше, который Дания может помочь восстановить», – заявил Владимир Зеленский. 

Также в своём обращении к парламенту Дании Владимир Зеленский призвал продолжать давление санкциями на россию, подчеркнув, что для оккупантов нет никаких преступлений, которые они ещё не совершили на украинской земле. 

«Я призываю вас на уровне Европейского Союза поднимать вопросы о защите свободы, защите человечности. Не может быть в Европе филиалов россии, которые раскалывают ЕС изнутри, которые помогают россии заработать как можно больше денег даже сейчас», – заявил Зеленский. 

Напомним, утром во вторник россия нанесла авиаудар по Николаеву – в результате под завалами здания областной государственной администрации погибли минимум семь человек. Спасатели ГСЧС продолжают операцию.

Война, Дания, Николаев, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER