Пророссийская позиция будет дорого стоить Венгрии, – Дуда

«Мягкая» политика в отношении России будет очень дорого стоить Венгрии. Страна не может быть независимой от россии в энергетическом плане, но это не оправдывает ее позицию в непростое практически для всего мира время. 

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью TVN24.

Это касается, в частности, запретов Венгрии на транзит по своей территории оружия, которое другие страны отправляют в Украину, чтобы помочь ей защищаться от атак России.

Дуда подчеркнул, что премьер Венгрии Виктор Орбан находится в «сложной ситуации», поскольку за годы его работы Венгрия не смогла стать независимой от России в энергетическом плане: с Россией подписаны контракты на поставку топлива, Россия обслуживает единственную АЭС в Венгрии… Но другие страны Европы, несмотря на энергозависимость от РФ, все же решились хотя бы на какую-то реакцию на агрессию РФ.

«Учитывая российскую агрессию в Украине, гибель тысяч мирных жителей, бомбардировку жилых массивов, разрушение многоквартирных домов российской армией, преступления в поле международного права, мне трудно понять такое отношение. Мне тяжело это понять еще и потому, что эта политика будет дорогой для Венгрии», – сказал польский президент.

Хотя Венгрия и присоединилась к санкциям ЕС против России, Орбан делает все, чтобы подтвердить свою репутацию одного из самых пророссийских лидеров в Европе. 

Ранее премьер-министр Польши заявил, что все больше стран поддерживают миротворческую миссию в Украине.

Венгрия, Польша, РФ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER