В СНБО объяснили, о чем не стоит переписываться украинцам во время войны

С начала войны в Украине, 24 февраля 2022 года, мессенджеры в смартфонах стали самым главным способом коммуникации во всех сферах жизни, а также оружием против войск РФ.

В Центре противодействия дезинформации рассказали, как безопасно пользоваться мессенджерами без ущерба для себя, и использовать их как помощь украинским защитникам.

"Сейчас враг пытается завладеть нашими данными как в киберпространстве, так может и физически, ведь военные могу похитить смартфон", – рассказали в ЦПИ.

Правила безопасной переписки в соцсетях и мессенджерах:

  • для собственной безопасности не сообщайте в мессенджерах информацию о передвижении врага, вместо этого можно уведомить ВСУ через чат-бот @evorog_bot, после чего нужно обязательно удалить переписку;
  • не делитесь геолокацией, по которой можно определить ваше местонахождение, расположение украинских войск или склады с боеприпасами. Враг может увидеть в ваших сообщениях важную информацию так же, как и ваши знакомые;
  • не пересылайте пароли от банковских карт, телефонов или других гаджетов. Если это необходимо сделать, используйте программы зашифрованных мгновенных сообщений.

На оккупированных территориях на блокпостах оккупантов у людей активно проверяют смартфоны, поэтому в СНБО также рекомендуют удалять чаты в Telegtam после сообщения о передвижении войск РФ. 

Ранее мы писали, что херсонцы начали получать сообщения о фейковой эвакуации. 

СНБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER