“Путин не должен остаться у власти”: главное из выступления Байдена

Президент США Джо Байден выступил в Варшаве с речью по поводу российско-украинской войны. Американский президент поддержал нашу страну в борьбе за свободу и заявил, что США продолжит выделять финансовую поддержку Украине.

"Америка с вами!"

Байден заявил, что украинский народ борется за свою свободу многие столетия.

"Я хочу, чтобы вы знали, мы с вами, Америка с вами!" Я повторю то, что сказал сегодня министру обороны Украины: "Мы с вами! И точка!", – сказал американский президент.

Байден призвал мир поддерживать демократию в действиях, чтобы преодолеть автократию. По его словам, Западу следует готовиться к длительной предстоящей борьбе между демократией и автократией.

Об отсутствии планов на расширение НАТО

"Мы не собираемся расширять дальше НАТО. Это ложь, которую Россия распространяет. Мы не пытаемся преодолеть Россию. В связи с сегодняшним кризисом НАТО и США работали много, чтобы не допустить войну", – сказал Байден.

По его словам, в ходе проводившихся ранее дипломатических переговоров, Путин показывал, что не заинтересован в переговорах.

"Мы не заинтересованы в войне…Выбрать войну – выбор России", – отметил американский президент.

Он добавил, что Путин поставил себе цель, которую не сможет достигнуть.

"Вы, россияне, не являетесь нашими врагами", – отметил Байден.

О помощи Украине

Байден заявил, что США примет около 100 тысяч украинцев и окажет им помощь. Также США выделят 1 млрд долларов финансовой помощи.

"Мы должны помочь облегчить ситуацию и предоставить гуманитарную помощь", – отметил американский президент.

По его словам, война уже стала стратегическим провалом России.

"Он [Путин] думал, что украинцы станут на колени перед ним, но украинцы выстояли, брутальные атаки России они встречают мужественно, они не хотят видеть российские войска на своих границах", – сказал Байден.

О Путине

Байден подчеркнул, что виновным во всем, что сегодня происходит в Украине, является президент страны-агрессора Владимир Путин.

"От Путина убежали уже 200 тысяч человек. Путин думал, что украинцы не будут воевать за свою страну. В то же время, российские военные столкнулись с мужеством украинцев. Путин хотел расколоть НАТО, но НАТО объединилось сильнее, чем когда-либо ранее", – сказал Байден. Он также добавил, что Путин не должен оставаться у власти.

Напомним, министр обороны Алексей Резников заявляет, что у высшего руководства США уже нет возражений относительно перечня вооружений, которые нужны Украине.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER