Украинский пекарь представил новый сорт хлеба – «Чернобаевский», выпекающегося по специальному рецепту

Компоненты, символизирующие обгоревших российских «орков», искры от залпов украинской артиллерии и порох, входят в состав хлеба «Чернобаевский», рецепт которого разработал киевский хлебопек Андрей Пивовар.

Так Пивовар внес свой вклад в увековечение событий в поселке Чернобаевка – пригороде Херсона, где ВСУ девять раз наносили ракетные и артиллерийские удары по позициям российских войск. Потери последних исчисляются десятками единиц техники и сотнями – личного состава.    

«Символизм этого хлеба заключается в том, что чернослив – это обгоревшие орки, белый лен – искры от украинской арты, а молотый мускатный орех, конечно же, – порох!», – пишет Андрей Пивовар.

Он отмечает, что не держит разработанный им рецепт хлеба «Чернобаевский» в секрете и готов поделиться со всеми желающими.

Напомним, в Херсонской области российские оккупанты похищают и пытают руководителей органов местного самоуправления.

хлеб, Чернобаевка


Ірина Паршина

В журналистике с 2008 года. В Николаевском центре журналистских расследований работаю с 2015 года. Работала в Херсоне как фотограф и фотокорреспондент.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER