Безопасные трассы и эвакуация: Сенкевич о ситуации в Николаеве и области

В Николаеве устраняют последствия обстрелов и готовятся к очередным. Городской голова Александр Сенкевич рассказал о ситуации в городе, где безопасные дороги в области и напомнил о мерах безопасности.

В прямом эфире в своих соцсетях мэр Николаева сообщил, что вчера оккупанты ударили ракетой по жилкопу – двое людей погибли, четверо получили ранение. По словам Сенкевича, одной из семей удалось избежать ранений благодаря тому, что они остались в убежище.

Также мэр отчитался о работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

“В Николаеве во всех районах есть электроэнергия, Однако по восточному направлению много населенных пунктов остаются без света”, – сказал Сенкевич.

Пока что не возобновили электроснабжение в Казанке, Баштанке, Снигиревке, Широком, Красном, Марьевке, Виноградовке, Ингулке, Костичах, Правде, Прибужском, Засилье, Новониколаевке, Бармашово. По словам мэра, ремонтные бригады работают круглосуточно, но к некоторым поселкам нет доступа из-за временной оккупации.

“В Снигиревке сегодня небезопасно – она оккупирована российскими войсками. Можно проехать из Снигиревки в Кобзарцы, дальше в Пришиб, Березнеговатое и добраться к Баштанке”, – рассказал Александр Сенкевич.

Он добавил, что трассы Н-11 (Николаев-Баштанка-Кривой Рог) и Н-14 (Николаев-Кропивницкий) контролируются украинскими военными. Однако, как ранее неоднократно указывали местные власти, самое безопасное направление из Николаева – по одесской трассе. 

“В любом случае при выезде нужно вешать на автомобиль белый флаг и писать “Дети”. Приближаясь к блокпостам опускайте окна, чтобы было видно, что там дети и женщины. Также на блокпостах нужно делать все, что скажут: показывать документы, багажник и т.д”, – рассказал мэр Николаева.

Также он добавил, что в Николаеве начали эвакуацию людей с инвалидностью вместе с семьями – через Одесскую область в страны Евросоюза отправили 48 человек.

Из области в Николаев 23 марта эвакуировали 20 человек. Всего из сел в город эвакуировали 253 человека.

Ранее сотрудники ГСЧС разминировали Ингульский район Николаева. Жителей Николаева просят не трогать на улице никакие вещи ⁃ фрагменты снарядов или кассет, куклы и игрушки, сладости, коробки и ящики и т.д. Так, в Николаеве сгорел автомобиль – товарищ владельца авто зачем-то положил в багажник фрагмент РСЗО «Смерч».

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER