В Николаеве пенсионерка два года работала на российскую разведку – передавала данные о военных 

Суд отправил под арест 65-летнюю жительницу Николаева, которая передавала оккупантам информацию о размещении воинских частей ВСУ и терробороны. 

Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура, пишет Центр журналистских расследований.

По данным следствия, женщина еще в начале 2020 года предложила представителю разведки Генштаба вооруженных сил РФ свою помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

В июле 2021 года подозреваемая начала собирать и передавать через Telegram информацию о расположении воинских частей на Николаевщине. В частности, она передала спецслужбам рф координаты военно-морской базы ВСУ в Очакове, военных комиссариатов, штаба территориальной обороны с фотографиями ее участников, информацию об общественных организациях и националистических партиях.

Также пенсионерка предоставила вражеской разведке сведения о руководителях учреждений, которые смогут возглавить регион после оккупации и организовать митинги в поддержку новой российской власти.

23 марта 2022 года суд отправил злоумышленницу под домашний арест. За государственную измену ей грозит от 12 до 15 лет тюремного заключения.

Ранее в селе на Николаевщине военные задержали и передали сотрудникам СБУ местную коллаборантку, которая за 1000 рублей сливала захватчикам адреса участников АТО и патриотически настроенных граждан.

Отметим, что согласно украинскому законодательству за коллаборационизм предусмотрена уголовная ответственность. Специалисты центра по оказанию безвозмездной вторичной правовой помощи разъясняют, что подпадает под это определение:

  • публичное (на митингах, собраниях, в прессе, в интернете и т.д.) отрицание вооруженной агрессии против Украины, поддержка вооруженных формирований агрессора, призыв сотрудничать с государством-агрессором,
  • добровольное занятие разных должностей в незаконных органах власти, правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории,
  • участие в организации и проведении незаконных выборов или референдумов на временно оккупированной территории,
  • добровольная передача материальных ресурсов военным государства-агрессора, 
  • добровольное участие в незаконных вооруженных или военизированных формированиях государства-агрессора, совершение действий или принятие решений, повлекших гибель людей.

В зависимости от тяжести совершенного коллаборантом правонарушения, ему могут грозить арест, лишение свободы сроком до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER