После встречи с ВСУ на юге Украины оккупанты отказываются воевать – их держат под стражей командиры

В подразделениях оккупантов, участвовавших в боевых столкновениях с украинскими воинами в Николаевской и Херсонской областях, резко увеличилось количество "отказников" от дальнейшего участия в войне.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Увидев реальную силу защитников Украины и поняв свои ближайшие перспективы, оккупантов уже не интересует легкий заработок и возможность мародерства, которые обещали им перед вторжением в Украину", – сообщает разведка.

Также военные рф массово обращаются к своим родственникам с просьбой помочь их возвращению домой. Командиры оккупационных подразделений пытаются изолировать нежелащих воевать от остального личного состава и держать их под охраной. 

"Их пугают уголовной ответственностью и репрессиями против родственников. В то же время на территории страны-агрессора после обращения родственников "ответчиков" в воинские части их уверяют, что с солдатами все хорошо и они находятся на территории Крыма", – сообщает ГУР Минобороны.

Отметим, накануне ВСУ уничтожили под Николаевом почти целое подразделение мобилизованных из ОРДЛО – около 200 человек. Мобилизованных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей российские оккупанты используют как "пушечное мясо".

Также 20 марта Генштаб сообщил, что в Херсоне оккупанты приступили к замене военных подразделений на подразделения Росгвардии и полиции – вероятно, чтобы укрепить оборонные позиции на границах области.

По данным Минобороны Украины, в рф продолжают проводить скрытую мобилизацию и привлекать войска других стран. Возросла угроза участия в войне войск Беларуси – сейчас руководство Украины называет такой вариант развития событий "реалистичным".

Также россия перебросила в Беларусь отдельные военные подразделения из Владивостока и Петропавловска-Камчатского. Вероятно, это сделано для компенсации потерь.

В рф рассматривается даже возможность задействовать в войне против Украины несовершеннолетних – опубликован документ.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER