“Они своих не забирают”: тела оккупантов на Николаевщине приходится собирать волонтерам, чтобы избежать антисанитарии, – Ким

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким попросил жителей освобожденных районов области сообщать местным властям, где лежат останки оккупантов, и по возможности собирать их в мешки самостоятельно.

Об этом Ким рассказал в своем Telegram-канале, передает Центр журналмистских расследований. 

“Сейчас есть много территорий, где сбежали орки и оставили там кучу своих сослуживцев в полях. Зачастую они своих не забирают. Особенно много их в посадках. Наши военные работают, но просим сообщать, где они лежат, а по возможности собирать в мешочки”, – сказал глава ОВА.

По словам Виталия Кима, при потеплении ситуация с санитарией ухудшится – трупный яд будет мешать посевной. Кроме этого, телам оккупантов нужно проводить ДНК-экспертизу. Однако местным жителям нужно быть аккуратными – территория, где были захватчики, может быть заминирована.

Также Виталий Ким напомнил жителям области об уголовной ответственности за присвоение “трофейных” деталей военного транспорта и оружия. По его словам, даже на металлолом сдать не получится – все это необходимо передавать украинским защитникам.

“Полчаса после стрельбы прошло, люди уже аккумуляторы, колеса сняли. Не нужно это тащить себе в подвалы. Можете починить – чините, а затем звоните нашим военным. Им это очень надо, они из этого делают ремонтную базу”, – сказал Ким.

Напомним, под Николаевом уничтожили подразделение из 200 мобилизованных из ОРДЛО.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER