Россия готовится применить в Украине химическое оружие, – Ирина Верещук

Украинская разведка информирует о потенциальной угрозе использования Россией химического оружия на территории Украины. Речь идет о возможном применении агрессором запрещенных методов, о которых он сам часто говорит в своей пропаганде.  

Об этом сказала вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, сообщается на сайте ведомства в пятницу, 18 марта.

"РФ готовится к ужасной провокации, оперируя мифическими "биолабораториями", чтобы обвинить в этом Запад. Но все вещи, которые мы совместно делаем с американцами или британцами, официальны и публичные. Тем не менее, Россия хочет применить химическое оружие и сейчас наше население изучает, что следует делать в случае такой атаки", – сказала Верещук.

Также, комментируя состояние мирных переговоров между Украиной и Россией, она отметила, что сейчас во главе угла вопрос прекращения огня и полного вывода вооруженных формирований России с нашей территории.

Относительно вероятности обретения Украиной нейтрального статуса, Верещук напомнила, что у страны был такой статус десятилетиями, но он не помог защититься от агрессии России.

"Поэтому теперь требуем заключения нового соглашения по безопасности, которое гарантировало бы нашу безопасность в будущем. Если это будет называться "нейтральным статусом" – что ж, хорошо, но пусть он полностью обезопасит наше государство от подобных угроз", – добавила она.

Напомним, ранее мы писали о том, что в НАТО предостерегли РФ от использования химического оружия. 

Верещук, Война, РФ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER