МИД призывает бойкотировать не ушедшие из России компании – Кулеба огласил список

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает аморальной работу на российском рынке западных компаний и заявил о необходимости побуждать их к этому решению.

Об этом он заявил на брифинге в Киеве, сообщает "Европейская правда"

Министр напомнил, что многие компании решили полностью уйти с российского рынка

"Международный бизнес должен уходить из России как по моральным, так и по прагматическим соображениям. Во-первых, работа в стране варваров – это удар по репутации. Никто не хочет ассоциироваться с военными преступлениями. Во-вторых, российская экономика стремительно приближается к краху. Компании пытаются уйти сейчас, чтобы не изымать капиталы из-под завалов позже. Российских", – пояснил он, напомнив также, что РФ рассматривает даже возможность национализации иностранных активов.

По подсчетам МИД, по состоянию на 14 марта 209 западных компаний полностью ушли из России и прекратили взаимодействие с российскими партнерами, 378 ограничили работу частично.

"Мы этим (частичным прекращением) недовольны, мы знаем эти компании, знаем их трюки, маневры с попытками остаться на рынке РФ и будем их дожимать", – заявил Кулеба.

В то же время 26 компаний он выделил отдельно и назвал поименно.

Есть несколько крупных компаний, которые до сих пор не ушли из России. Это торговые сети Leroy Merlin, Metro, Auchan, Spar, автотовары Pirelli и Bridgestone Tires, отели Accor и Intercontinental. В сфере машиностроения это OTIS Worldwide, Honeywell, Mohawk Industries, Arconic. Косметика и сопутствующие товары – Oriflame, Kimberly-Clark, Koti, Ecco, Salvatore Ferragamo, Табачная продукция – Philips Morris.Пищевая промышленность и рестораны – Papa John's и Kellogg. Медицина – Bayer. Банки Raiffeisen, OTP Bank, City Group, Société Gé Sanpaolo", – перечислил Кулеба.

Министр также публично призвал украинских и западных потребителей наказать этот бизнес бойкотированием.

"Я еще раз призываю их покинуть российский рынок как можно скорее, а остальные правительства и потребителей – бойкотировать эти компании, пока они не прекратят работу в России", – заявил Кулеба.

 

Напомним, Европейская комиссия во вторник предложила план, как сделать Европу независимой от российского ископаемого топлива – уменьшать зависимость от газа начнут уже в этом году. А правительство Великобритании намерено до конца 2022 года полностью прекратить импорт российской нефти.

Также США запретили импорт российских нефти и газа.

Война


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER