От вчерашних обстрелов оккупанта больше всего пострадали жилые дома Харькова и Николаева

Самые масштабные последствия ведения боевых действий испытали объекты гражданской инфраструктуры в Харькове, Николаеве, Бучанском районе Киевской области и Коростенском Житомирской области.

За прошедшие сутки спасатели совершили 474 выезда, из них 242 – для ликвидации последствий обстрелов российскими войсками жилых домов, говорится в утренней сводке ГСЧС.

Пиротехники 7 марта обезвредили 51 взрывное устройство и спасли 39 человек. Ситуация в областях за прошедшие сутки:

В Киевской области вчера эвакуировали около 2 тысяч человек жителей Ирпеня. Среди них также есть жители Бучи. ГСЧС оказывает медицинскую и психологическую помощь, обеспечивает людей водой и едой. 

В Макарове 7 марта в результате авиаудара снаряд попал на территорию хлебозавода. Спасатели достали из-под завалов 5 человек и нашли тела ещё 13 погибших. По предварительной информации, на территории завода находилось всего около 30 человек.

В Николаевской области в результате ракетных обстрелов разрушено трехэтажное здание казармы 79 ОДШБ и возникли возгорания на территории ГП «Зоря»-«Машпроект», а также 5 жилых домов в микрорайоне Кульбакино в Николаеве. В течение суток спасатели достали из-под завалов 5 человек и нашли тела ещё 4.

В Житомирской области в результате авиаудара 7 марта по территории нефтебазы загорелись «WOG-Ритейл» и «Нефтетерминал Черняховская нефтебаза». Спасатели ликвидировали возгорания. 

В Харьковской области спасатели ликвидировали пожары в здании Военной службы правопорядка ВСУ, трех многоквартирных жилых домах, Харьковском национальном университете строительства и архитектуры. Возгорания возникли в результате авиаудара по Харькову. Подразделения ГСЧС спасли 9 человек, эвакуировали около 160 человек.

В Черниговской области потушили пожары в школе, одной многоэтажке и семи частных домах. Возгорания в Чернигове возникли в результате авиаударов. От обстрела погибли трое, пострадали двое.

В Винницкой области ликвидировали пожар на площади 1 тысяча м, который возник на складе с горюче-смазочными материалами на территории воинской части в селе Гавришовка. Возгорание возникло в результате ракетного удара. Погибли девять человек, частично разрушены здания штаба. В ходе аварийно-спасательных работ из-под завалов спасены 6 человек. 

В Сумской области в результате авиационного удара по городу погибли 9 человек (из них 2 ребенка), травмированы 8 человек (из них 1 ребенок), спасены 1 человек и разрушены 7 частных жилых домов. 

Напомним, по данным Минобороны, продвижение врага замедлилось, а на временно оккупированных территориях российские оккупанты применяют к местным жителям насильственные действия и психологическое давление.

Война, обстрелы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER