ОБСЕ подтвердила решение ряда государств отозвать своих наблюдателей из миссии на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердила решение ряда государств отозвать своих граждан, отправленных на службу в СММ на Донбассе. 

Наблюдатели должны покинуть Украину в течение следующих нескольких дней, говорится в заявлении СММ ОБСЕ 13 февраля.

Там напомнили, что СММ – это гражданская миссия, большинство персонала которой составляют международные служащие, направленные государствами-участниками организации.

— Такая система позволяет государствам-участникам ОБСЕ принимать решение, среди прочего, относительно передислокации своих командированных граждан как внутри страны, так и за ее пределы. Отдельные государства-участники ОБСЕ недавно решили, что их гражданам, командированным на службу в СММ, следует покинуть Украину в течение следующих нескольких дней, – отмечается в заявлении.

В то же время, миссия будет продолжать выполнять утвержденный ОБСЕ мандат с наблюдателями, размещенными в десяти городах по всей Украине.

— Безопасность всего своего персонала является высоким приоритетом для миссии, и СММ будет продолжать постоянно следить за ситуацией с безопасностью, – резюмировали в ОБСЕ.

По данным СМИ, отозвать своих представителей из СММ ОБСЕ в Украине из-за опасений возможного вторжения России решили США и Великобритания.

По состоянию на конец января, согласно официальным данным, численность миссии ОБСЕ в Украине составила 680 наблюдателей из 43 стран. Из них представителей США 57, а Великобритании – 40. Большинство наблюдателей СММ ОБСЕ базируются в Донецкой области.

Напомним, МИД Украины просит сохранять спокойствие и не сеять панику.

Донбасс, ОБСЕ, ООС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER