Смертельное ДТП с участием кортежа олигарха: ГБР открыло уголовное дело из-за фальсификации в расследовании

ГБР открыло уголовное производство по поводу попытки фальсификации дела ДТП с кортежем известного харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

Досудебное расследование начато по факту привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности (часть 2 статьи 372 УК).

Как известно, 9 февраля около 23:00 на автодороге «Киев-Харьков-Довжанский», двигавшийся в сторону Харькова автомобиль совершил наезд на пешехода – мужчину в возрасте примерно 40 лет. В результате ДТП пешеход погиб. Водитель не остановился и покинул место аварии.

Утром в ГУНП в Харьковской области обратился водитель предприятия, принадлежащего известному в регионе бизнесмену. Он утверждал, что был за рулем сбившего пешехода авто.

Полиция подготовила водителю подозрение по части 2 статьи 286 («Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами») и по части 3 статьи 135 («Оставление в опасности») Уголовного кодекса Украины. Однако позже выяснилось, что в момент аварии он находился в другом месте.

Директор ГБР Алексей Сухачев подчеркнул, что Бюро немедленно отреагировало на попытки фальсификации резонансного уголовного производства.

"Все без исключения расследования должны осуществляться объективно и беспристрастно, несмотря ни на фамилии, ни на деньги, ни на предыдущие достижения или должности. Бюро всегда действовало, руководствуясь принципами верховенства права и не «назначало» виновных, даже из-за общественного давления. Могу заверить – все производства будут тщательно расследованы и настоящие виновники будут привлечены к ответственности", – отметил Алексей Сухачев.

Отметим, что после ДТП, по информации УП, олигарх вылетел в Великобританию. Генпрокурор Ирина Венедиктова обратилась к бизнесмену Александру Ярославскому и призвала его вернуться в Украину для расследования ДТП с его кортежем.

Также Венедиктова заявила на брифинге в Харькове, трансляцию вел телеканал Рада, что Офис генпрокурора забрал дело у Харьковской областной прокуратуры, а всех прокуроров в деле заменили. По ее словам, обстоятельства после ДТП «действительно очень странные».

— Появляется человек (водитель), берет на себя всю вину, готов идти в суд на меру пресечения, а затем человек исчезает. Пока мы не можем найти этого человека, – добавила Венедиктова.

Александр Ярославский – украинский бизнесмен и президент харьковского ФК «Металлист», до недавнего времени совладелец «УкрСиббанка». Он также президент группы DCH (Development Construction Holding).

Напомним, народного депутата от «Слуги народа» Александра Трухина исключили из партии после видео с ДТП и попыткой подкупа патрульного.

ДТП, олигарх, Харьков


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER