Не арест: Порошенко избрали меру пресечения

Печерский суд столицы избрал меру пресечения пятому президенту Петру Порошенко в виде личного обязательства по подозрению в госизмене и содействии террористическим организациям.

Об этом стало известно в ходе заседания суда 19 января. 

Председательствующий судья Алексей Соколов пробыл в совещательной комнате 5 часов.

Суд решил избрать для Петра Порошенко личное обязательство. Поддержать политика, кроме нардепов «Евросолидарности», пришел Штефан Фюле, бывший еврокомиссар по расширению и соседству (2010-2014). 

Сторона обвинения ходатайствовала о мере пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в 1 миллиард гривен. Прокуроры отмечали, что Порошенко может давить на свидетелей, препятствовать следствию, скрывать доказательства.

Пятый президент Украины подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".

Санкциями статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в Госбюро расследований допускают проведение перекрестного допроса народного депутата Виктора Медведчука и пятого президента Петра Порошенко по делу о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий Украины.

госизмена, Порошенко, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER