Производители предупредили о резком подорожании хлеба в январе из-за цен на газ

В январе хлеб может подорожать на 10% и больше из-за высокой стоимости газа. В объединении предприятий хлебопекарной промышленности заявили, что меморандум, который должен был сдерживать рост цен на газ, не работает. 

Об этом сообщил генеральный директор объединения предприятий "Укрхлебпрома" Александр Васильченко, пишут Украинские новости.

"Меморандум от 31 декабря 2021 года, подписанный представителями хлебопекарных и мукомольных ассоциаций, пока не работает, поскольку вопрос обеспечения хлебопекарных и мукомольных предприятий газом по льготной цене находится на стадии согласования", – сообщил он.

Он уточнил, что цена на газ для предприятий за год выросла в 10 раз, предприятия заключают договоры по рыночной стоимости газа от 47 тыс. грн до 58 тыс. гривен с НДС за 1 тыс. кубометров.

Васильченок добавил, что на 11 января 2022 года реального решения по поставкам газа по льготной цене пока нет. Логично, что в таких условиях производители хлеба не смогут оставить свои цены без изменений, несмотря на свои обязательства по мораторию.

"Предприятия терпят убытки. Как промежуточное решение – достигнута договоренность, в первую очередь с крупными торговыми сетями, о повышении цен на массовые виды хлеба в январе – на 10%", – сообщил Васильченко.

Однако это может быть не последним подорожание хлеба в этом году. Если льготная цена на газ не станет реально работающей, то следует ожидать дальнейший резкий рост цен на хлебобулочные продукты.

Напомним, средняя стоимость импортного газа в Украине за год выросла в четыре раза.

газ, предприятия, хлеб, цена


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER