Власть Херсона, чтоб реализовать президентский проект, заставляет предпринимателя отказаться от арендованных аттракционов – СМИ

Городские власти Херсона инициируют демонтаж колеса обозрения и других аттракционов в парке "Херсонская крепость", где планируется возведение спортивного кластера "Урбан-парк" по президентской программе "Большая стройка". И сейчас мэрия пытается решить такую проблему, как прекращение договора аренды аттракционов, заключенного до февраля 2023 года с частным предпринимателем.

Об этом сообщает издание Мост.

В тексте решения горисполкома, приведенном изданием, идет речь о досрочном прекращении договора в судебном порядке. Но это проблематично, потому что нарушений со стороны предпринимателя, как пишет издание, нет; аттракционы содержатся в надлежащем состоянии, что подтверждается документами, выданными контролирующими организациями. На территории высажено около тысячи кустов роз.

Речь шла и о переносе аттракционов, в частности, в парк, создаваемый в Таврическом микрорайоне. Но и эта идея тоже сомнительна.

"Трудно представить, сколько это может стоить и какие силы нужно задействовать. Да и сама идея размещения смотрового колеса посреди спального микрорайона – не очень умная. Желающих рассматривать крыши многоэтажек вместо Днепра и исторической части города будет немного", – пишет издание.

Поэтому мэрия решила признать самый большой среди арендованных аттракционов, колесо обозрения, аварийным, чтобы иметь основания для демонтажа. Для этого состоялось экстренное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в повестке дня которого был один вопрос: "О возможных опасных последствиях эксплуатации аттракциона "Колесо обозрения", расположенного в парке "Херсонская крепость".

На заседании комиссии заместитель городского головы Владимир Пепель проинформировал, что "длительная эксплуатация может привести к серьезной аварийной ситуации". При этом ни одного документального подтверждения состояния колеса Пеппель не привел. Не рассматривались и документы предпринимателя-арендатора. Все члены комиссии проголосовали за признание аттракциона аварийным.

Все это делается для строительства на территории парка "Херсонская крепость" спортивного кластера "Урбан-парк" по президентской программе "Большая стройка". Приблизительная стоимость проекта – около 70 млн. грн.

Напомним, Николаевский горсовет планирует отдать зеленые зоны под застройку.

застройка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER