Зеленский назначил командующего Сил территориальной обороны ВСУ

Президент Украины Владимир Зеленский 1 января назначил командующего Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины. Им стал опытный боевой генерал Юрий Галушкин.

Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Отмечается, что 1 января 2022 года вводится в действие Закон Украины «Об основах национального сопротивления».

Согласно этому закону ведущая роль в организации и выполнении задач территориальной обороны Украины принадлежит Силам территориальной обороны ВСУ.

Юрий Галушкин был участником международной миротворческой операции в Косово в 2001-2002 годах. С 2014 года он принимал участие в составе сил и средств, которые привлекаются к Антитеррористической операции (Операции объединенных сил) на территории Донецкой и Луганской областей.

С июня 2014 года до января 2015-го Галушкин исполнял обязанности командующего Высокомобильных десантных войск, которые в то время входили в состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

После того как Высокомобильные десантные войска стали отдельным типом войск ВСУ, Юрий Галушкин был назначен заместителем командующего.

С декабря 2019 года он проходил службу в должности главного инспектора Министерства обороны Украины, а с середины 2020 года — заместителя главного инспектора.

— За личное мужество и высокий профессионализм, выявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге бригадный генерал Юрий Галушкин награжден орденами Богдана Хмельницкого II и III степеней, — говорится в сообщении.

Напомним, в николаевской «инфекционке» назначили новую и.о. директора.

ВСУ, Зеленский

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER