“Мест нет”: в Николаеве ковидным больным отказывают в госпитализации

В Николаеве, несмотря на низкий уровень загруженности коек в ковидных больницах, пациентам отказывают в госпитализации. В городских учреждениях утверждают, нет свободных мест.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В Николаеве пациенты, лежащие в стационаре Больницы скорой медицинской помощи (БСМП), заражаются коронавирусом из-за длительного лечения. Лежащих в стационаре пациентов руководство БСМП направляет в те учреждения, которые идут как ковидные по пакету от Национальной службы здоровья Украины – в основном, в городские больницы №1, №3 и №5, но там им отказывают, ссылаясь на заполненность коек. В БСМП коронавирусных больных не лечат, поскольку нет соответствующего договора с НСЗУ.

Пациенты, с которыми общались журналисты Центра, жалуются на проблемы с госпитализацией больных на ковид и рассказали, как добивались возможности лечь в стационар.

Лежал в БСМП, сделали тест на ковид, оказался позитивным. Привезли в Дубки, там сначала говорили мест нет. Я позвонил бывшему главврачу и он для меня нашел. Сейчас все три этажа в Дубках заняты ковидными больными: 3-й, 4-й и 5-ый этажи", – поделился Петр, один из пациентов.

Мужчина добавил, что,  пребывая на лечении в БСМП, одного заразившегося также отправили лечить ковид. Центру известно еще о 5 таких случаях заражения.

Главврач БСМП Александр Демьянов одной из причин распространения коронавируса в больнице видит в родственниках пациентов, которые, по его словам, пренебрегают необходимыми мерами безопасности в условиях пандемии. 

В течение этого года мы перевели уже более 200 человек с Covid-диагнозом. Мы стараемся ограничить вход, но иногда родственники пренебрегают запретами персонала”, – прокомментировал Демьянов.

Отметим, что 23 декабря Николаев перешел из красной зоны в желтую. 

Согласно данным информационно-аналитической системе «СОТА», по состоянию на 29 декабря, процент занятых мест  в стационарах составлял 36,4%. В городской больнице №1 занято 46 мест из 172 (26,7%), в горбольнице №3 – 86 из 160 (53,8%), в 5 горбольнице  – занято 51 из 198 (25,8%).

Начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай не смогла объяснить разницу между статистикой и реальной ситуацией в городских больницах. На вопрос почему пациентов отправляют лечиться домой, она заявила, что отказов в госпитализации нет и по состоянию на 30 декабря в медучреждениях занято 18% коек, отведенных для лечения Covid-19. 

У меня такой информации [об отказе в госпитализации] на сегодня нет. Если у вас есть конкретные случаи, присылайте запрос, я разберусь и вам отвечу, – сказала Ирина Шамрай.

Ранее Центр сообщал о проблеме в БСМП с нехваткой аппаратов искусственной вентиляции. Тогда пациенты пожаловались, что им оттягивают и не могут проводить операции, поскольку не хватает соответствующего оборудования. 

болезнь, БСМП, ковид

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER