В БСМП лежачим пациентам не проводят операции из-за нехватки аппаратов искусственной вентиляции легких – оборудование передали горбольнице №1

Пациенты Николаевской больницы скорой медицинской помощи жалуются, что им оттягивают и не могут проводить операции – нет аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

КНП “Больница скорой медицинской помощи” Николаевского городского совета передала 5 аппаратов искусственной вентиляции легких городской больнице №1 для борьбы с COVID-19. Главврач БСМП Александр Демьянов утверждает, что поделились аппаратами ИВЛ, так как у них “самые современные и хорошие аппараты”.

Мы задерживаем в связи с этим несколько плановых операций. Но плановая работа была остановлена не только из-за отсутствия аппаратов, а из-за карантинных мер. Мы не можем подвергать больных операциям, снижению иммунитета на фоне пандемии”, – ответил журналисту Центра Александр Демьянов.

Те пациенты, которые находятся в стационаре, жалуются на затягивание проведения операций, что в свою очередь сказывается на их материальном состоянии. Из-за лечения и подготовки к операции ежедневно тратятся несколько сотен гривен на медикаменты и капельницы.

Всего у больницы таких аппаратов 24, утверждает главный врач БСМП, 5 из которых с сентября текущего года находятся в горбольнице №1.

По словам Александра Демьянова, такое у них практиковалось и раньше.

Как только возникает заполненность стационара [в горбольнице №1], мы на каждую волну передаем по мере необходимости аппараты, потом возвращаем”, – отметил директор БСМП Александр Демьянов.

На вопрос журналиста, когда аппараты вернут в медицинское учреждение, Александр Демьянов ответил, что непонятно “как будет себя вести пандемия”, после чего посетовал на количество непривитых людей.

Ранее Центр выяснил, что в четырех Николаевских больницах, несмотря на договора с частными кабинетами, пациентам отказывают в бесплатном обследовании на томографе. При этом за счет бюджета в БСМП прошли компьютерную томографию миллионеры Юрий Кормышкин и Алексей Вадатурский, заместитель главы Николаевской ОГА Юрий Гранатуров, экс-вице-мэр Николаева Владимир Крыленко, политик Аркадий Корнацкий и экс-главный милиционер области Николай Пыхтин.

БСМП, жалобы, ивл

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER