Глава Заводского райсуда обвинил полицию в давлении после задержания сына судьи Бобровой во время поиска «закладки»

В Заводском районном суде Николаева заявили, что задержание сына судьи Ирины Бобровой было неправомерным, и намекнули на якобы давление со стороны полиции.

Об этом идет речь в заявлении главы суда Сергея Щербины.

Как известно, 6 декабря через чат-бот DrugHunters в Telegram граждане сообщили, что двое мужчин ищут «закладку» с наркотиками на проспекте Героев Украины. На место первыми прибыли сотрудники спецроты полиции – молодые люди, увидев полицейских, выбросили сверток. Сотрудники полиции его изъяли. В нем было до двух граммов амфетамина. Оба мужчины были в алкогольном опьянении. Один из них начал рассказывать полицейским о своих связях и грозил дальнейшими проблемами – им оказался 23-летний лейтенант полиции Владислав Бобров. Его мать, Ирина Боброва, является судьей Заводского районного суда Николаева. В телефонах фигурантов также нашли фото с геолокацией, которое указывало место, где надо было искать «закладку».

В суде не стали отрицать факт задержания сына судьи Бобровой, но утверждают, что действия полицейских при задержании, использовании спецсредств были «неправомерны». Также в заявлении главы суда Сергея Щербины говорится, что полицейские якобы превысили свои полномочия, нанесли сыну судьи телесные повреждения.

«На сегодняшний день известны фамилии работников взвода № 1 РПОП ГУНП в Николаевской области, которые действовали с превышением власти и служебных обязанностей, задержали и нанесли телесные повреждения», – говорится в заявлении.

В суде настаивают, что наркотические средства сыну судьи якобы подбросили сами сотрудники полиции.

«В настоящее время досудебное расследование по данным фактам будет осуществлять ТУ ДБР в г. Николаеве, устанавливать все обстоятельства, давать юридическую оценку событиям, произошедшим 7 декабря». По моему личному убеждению все эти события связаны с рассмотрением судом резонансных дел и попыткой работников правоохранительных органов оказывать давление на судей», – написал глава Заводского райсуда Щербина.

При этом, пока что, на сайте Высшего совета правосудия сообщение о вмешательстве в деятельность судей Заводского суда отсутствует.

наркотики


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER