Насколько подорожают жилищно-коммунальные услуги в 2022 году, – прогноз

Официальный прогноз динамики цен предусматривает подорожание газа на 13%, а отопления для бытовых потребителей — на 6%.

Украинцев предупредили о повышении тарифов на коммуналку в 2022 году. Об этом пишет Фокус со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

В частности, профильное министерство прокомментировало ранее опубликованный консенсус-прогноз, в котором говорилось о подорожании газа на 20%, а отопления и электроэнергии — на 16% и 17,5% соответственно.

В Минэкономики напомнили, что консенсус-прогноз представляет из себя предположения ряда экспертных и финансовых учреждений, которые, в конечном итоге, могут не сбыться.

Пресс-служба министерства добавила, что прогнозы специалистов относительно роста цен в 2022 году не учитывают программы и конкретные действия правительства.

Согласно официальному прогнозу динамики цен, который был одобрен постановлением Кабинета министров №586, в 2022 году могут вырасти:

  • тариф на отопление — на 6%;
  • тариф на водоснабжение и водоотвод— на 11%;
  • тариф на газ — на 13%;

Повышения же тарифа на электроэнергию не ожидается.

"Ключевой приоритет правительства – сдержать рост цен на жилищно-коммунальные услуги для населения. Будут приняты меры, чтобы оставить рост тарифов в минимальной динамике", — пообещали в пресс-службе Минэкономики.

Ранее Минэкономики прогнозировало существенное подорожание коммуналки в Украине. Согласно консенсус-прогнозу за октябрь, в 2022 году ожидается подорожание газа, отопления и электроэнергии в среднем на 15-20%.

А премьер-министр Денис Шмыгаль заверял украинцев, что подорожание коммунальных тарифов не ожидается до конца отопительного сезона. По его словам, расценки на услуги ЖКХ останутся стабильными до весны.

Напомним, николаевцы продолжают жаловаться на управляющую компанию «Місто для людей Миколаїв», которая присылает счета за не предоставленные услуги.

подорожание

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER