Карантин стал жестче для невакцинированных людей – список новых ограничений

 

С 6 декабря карантинные правила ужесточились в Украине: посещать концерты, кинопоказы, спортзалы, торговые центры, кофейни и рестораны можно только с сертификатом о вакцинации против Covid-19, справкой о выздоровлении или отрицательным тестом.

Об этом сообщается в решении Кабинета министров от 24 ноября.

Эти правила действуют и в желтых, и в красных зонах эпидемической опасности.

В красной зоне действует только “зеленый” сертификат о полной вакцинации сроком действия в год, в желтой зоне можно пользоваться и “желтым” сертификатом о первой прививке, который теперь действует 30 дней.

Справка о выздоровлении действительна 105 дней. ПЦР-тест или экспресс-тест действуют 72 часа (трое суток).

Люди, которые не получили хотя бы одну прививку против Covid-19, не имеют отрицательного теста или справки о выздоровлении, в желтом уровне эпидемической опасности не могут:

участвовать в проведении каких бы то ни было массовых мероприятий: культурных, спортивных развлекательных, социальных, религиозных прочих;

посещать кинотеатры и другие учреждения культуры, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны;

пользоваться услугами хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания: баров, ресторанов, кафе и т.д.

Работа банков, автозаправочных станций, ветеринарных магазинов, аптек и продовольственных магазинов в желтом и красном уровне не ограничивается, но обязательными остаются ношение маски и соблюдение дистанции 1.5 метров.

 

Бизнес должен проверять у посетителей Covid-сертификаты, считывая QR-код мобильным приложением “Дія”. После считывания QR-кода на смартфоне отображается статус Covid-сертификата о вакцинации: действительный/недействительный.

Без проверки и считывания Covid-сертификат не считается предоставленным и проверенным.

 

В случае отсутствия у посетителей или сотрудников необходимых документов, владелец заведения может понести ответственность по статье “Нарушение правил карантина людей” Кодекса Украины об административных правонарушениях и получить штраф от 34 до 170 тысяч гривен.

Напомним, 4 декабря Украина снова стала 2-ой в мире по суточной смертности от Covid. Больше всего смертей в сутки от коронавируса произошло в России (1206), Украине (278), Мексике (251).

 

карантин, коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER