СБУ направила в суд обвинительный акт по делу о создании НВФ Семенченко

Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора завершила досудебное расследование по подозрению экс-нардепа Семена Семенченко и других участников. Соответствующий обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд Киева.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В ходе досудебного расследования следствие установило, что Семен Семенченко и другие организаторы создали на территории Украины незаконное вооруженное формирование с организационной структурой военного типа.

Следствие считает, что НВФ входили преимущественно бывшие военнослужащие и участники боевых действий. Члены формирования проводили военную, строевую и физическую подготовку. На их вооружении находилось огнестрельное оружие и взрывчатка.

Также досудебное следствие получило доказательства организации Семеном Семенченко террористического акта в июле 2019 года. А именно – выстрел из ручного противотанкового гранатомета в здание, где расположено ООО «Информационное Агентство «112-Украина».

Всего в уголовном производстве сообщено о подозрении и направлен обвинительный акт в отношении 9 человек.

В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве завершено, выполнены требования статьи 290 УПК, вручены обвинительные акты подозреваемым и адвокатам.

Напомним, ранее в СБУ сообщили, что прекратили деятельность незаконной частной военной компании, организованной бывшим нардепом от «Самопомощи» Семеном Семенченко и «внештатным агентом НАБУ» Евгением Шевченко. По версии следствия, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из РФ, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам.

Напомним, что Евгению Шевченко, а также Андрею Рогозе (фигуранту ряда уголовных производств и журналистских расследований о коррупционных схем, связанных с ГК «Укроборонпром») сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 333 Уголовного кодекса Украины.

В свою очередь, Шевченко отрицает свою причастность к созданию незаконного вооруженного формирования совместно с экс-нардепом Семеном Семенченко.

Позже СБУ обнародовала переговоры и переписку Шевченко и Семенченко по делу о контрабанде военного оборудования.

А в мае в СБУ заявили, что раскрыли совершения террористического акта, а именно обстрела здания ООО «Информационное агентство «112-канал». Досудебным расследованием установлено, что обстрел здания телеканала организовал Семен Семенченко.

Шевченко суд арестовал с залогом в 5 млн грн, а Семенченко отправили под стражу без альтернативы залога.

СБУ, Семенченко, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER