СБУ разоблачило незаконное вооруженное формирование во главе с экс-нардепом и агентом НАБУ

В Украине разоблачили и прекратили деятельность незаконного военизированного вооруженного формирования.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

"По данным следствия, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций. Деятельность формирования была направлена ​​на совершение тяжких преступлений, в том числе против основ национальной безопасности", – сказано в сообщении.

При этом контролировали и координировали преступную организацию 15 граждан Украины. Они вербовали ее потенциальных участников, отдавая предпочтение бывшим военным и правоохранителям с опытом участия в боевых действиях.

"Подготовка членов незаконного формирования происходила на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области – там проходили боевые тренировки, тренировки обращения с оружием, навыки военных боевых действий. Также часть членов военной компании училась в центрах подготовки за рубежом", – добавили в прокуратуре.

По информации правоохранителей, организаторами деятельности были бывший народный депутат Украины и ряд других лиц. Они также могут быть причастны к противоправной схеме ввоза вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из России.

Силовики провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях. Правоохранители изъяли финансовую документацию и черновые записи по организационной структуре вооруженного формирования, личные дела участников, устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров, а также большой арсенал оружия.

В частности, при обысках изъяли:

  • почти 5500 патронов различного калибра
  • 7 реактивных противотанковых гранат РПГ-26
  • 4 подствольных гранатомета
  • ручной пулемет Калашникова
  • 2 автоматические винтовки
  • 3 пистолета и 3 автомата Калашникова АКС и АКС-74
  • 7 помповых ружей
  • 38 гранатометных выстрелов ВОГ-25, 21 граната (в частности, Ф-1 и РГД-5)
  • 16 запалов УЗРГМ и 6 тротиловых шашек, пластид
  • устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров, и тому подобное.

В свою очередь в СБУ добавили, что организаторами деятельности были бывший народный депутат Семен Семенченко и агент НАБУ Евгений Шевченко.

"По версии следствия, Семен Семенченко и Евгений Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу вне таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам", – утверждают в СБУ.

Ранее у агента НАБУ Шевченко провели обыски. Шевченко сам заявил, что СБУ искала у него российские контрабандные товары военного назначения, а также подозревает его в создании незаконных вооруженных формирований.

Напомним, Высший антикоррупционный суд ускорил передачу в суд уголовного производства в отношении бывшего народного депутата Александра Дубового – организатора хищения более 92 млн грн бюджета Одессы .

СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER