Антикорсуд ускорил передачу в суд дела екснардепа Дубового

Высший антикоррупционный суд ускорил передачу в суд уголовного производства в отношении организатора завладения более 92 млн грн бюджета Одессы бывшего народного депутата Александра Дубового.

Об этом сообщает «Слово и дело».

Ходатайство удовлетворить частично. Установить стороне защиты срок для ознакомления с материалами уголовного производства до 5 апреля 2021 года включительно", – говорится в решении суда.

В частности, в решении ограничить срок на ознакомление с расследованием НАБУ адвокатам Дубового, его двоюродного брата Олега Бабенко и ексдепутата Килийского районного совета Одесской области Анатолия Коломийца.

Напомним, по версии следствия, одесский городской голова Геннадий Труханов в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами Одесской мэрии и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города Одессы в сумме 92 млн грн. Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области. 

В рамках дела завода "Краян" прокуроры просили суд приговорить мэра Одессы Геннадия Труханова к 12 годам лишения свободы, а его сообщникам дать от 7 до 11.

Позже в этом деле установили организатора и других участников схемы. В частности, по данным следствия, бывший народный депутат Александр Дубовой является организатором схемы. Кроме него, о подозрении сообщили депутату Одесского областного совета Олегу Бабенко, экс-депутату Килийского районного совета Одесской области Анатолию Коломийцу и бывшей помощнице Труханова Алене Поповой. Последняя скрывается за границей и поэтому находится в розыске.

В январе 2020 антикоррупционный суд назначил экс-нардепу Дубовому залог в 16 миллионов.

Краян

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER