Суд вынес приговор по делу об убийстве Дениса Вороненкова

Шевченковский районный суд Киева вынес приговор по делу об убийстве бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова. Экс-участника Правого сектора Ярослава Тарасенко приговорили к 12 годам лишения свободы, сообщают Ґрати в четверг, 2 декабря.

Дело рассматривала коллегия из двух судей и трех присяжных. Процесс шел больше трех лет.

"Суд признал виновным в соучастии в убийстве бывшего главу Правого сектора Павлограда Ярослава Тарасенко, который, по версии следствия, был водителем у киллера. Коллегия также признала его виновным в незаконном хранении огнестрельного пистолета, найденного при обыске. Суд приговорил Тарасенко к 12 годам лишения свободы", – говорится в сообщении.

В то же время суд оправдал второго фигуранта по делу – ранее судимого харьковчанина Александра Лося. В его действиях вины в убийстве Вороненкова суд не нашел.

По версии прокуратуры, он следил за экс-депутатом накануне убийства. Коллегия судей решила, что его вина не доказана, – указано в сообщении.

Напомним, 23 марта 2017 года Денис Вороненков был убит возле гостиницы в центре Киева. Неизвестный открыл огонь, когда Вороненков с охранником шел по тротуару. Оба получили ранения, однако охранник смог применить оружие в ответ и ранил нападавшего. Вороненков умер на месте, убийца – в больнице.

Погибшим киллером оказался участник АТО, гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов.

Само дело было разделено на два эпизода. В суде рассматривается первая часть касательно Александра Лося и Ярослава Тарасенко.

приговор, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER