В центре Киева убит бывший депутат Госдумы РФ от Коммунистической партии

В четверг, 23 марта, в центре Киева произошла перестрелка, в результате которой был убит экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков.

Об этом сообщает «Украинская правда».

Преступление произошло возле гостиницы «Премьер-Палац». По информации представителя Нацполиции Ярослава Тракало, на место выехала следственно-оперативная группа.

«Предварительно человек между авто является убийцей, его еще с признаками жизни забрала скорая. Он получил пулю от охранника жертвы (к сожалению мужчины убиты). Охранник также получил пулевое ранение в живот и сейчас находится в больнице. Есть неподтвержденная версия, что убитый экс-депутат Госдумы РФ Вороненков», – написала на своей странице в Facebook Alisa Berezutska.

В то же время, глава отдела коммуникации полиции Киева Оксана Блищик на своей странице в Facebook подтвердила, что в результате перестрелки один человек убит, и еще двое получили ранения.

«В Киеве в результате стрельбы один человек погиб, двое – ранены. Происшествие случилось около 11:30 на перекрестке бульвара Тараса Шевченко и улицы Пушкинской. Сообщение о стрельбе поступило в дежурную часть столичной полиции от прохожих. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Предварительно установлено, что мужчина с охранником вышли из отеля: неизвестный открыл огонь. В результате один человек погиб, его охранник получил ранения, но при этом ранил стрелка. Происшествие зарегистрировано. Полиция выясняет все обстоятельства. Ранеными мужчинами занимаются врачи», – написала Блищик.

«Личность погибшего установлена, это российский политик, в прошлом – депутат Госдумы РФ», – сообщил глава киевской полиции Андрей Крищенко.

Главный редактор «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сообщил на своей странице в Facebook, что охранял Вороненкова офицер СБУ. Он отмечает, что Вороненков старался передвигаться скрытно, по телефону старался не говорить. Как бывший сотрудник спецслужб экс-депутат Думы прекрасно осознавал опасность и принимал меры предосторожности. Бутусов подчеркнул, что «организовать покушение и дерзкое нападение могли только спецслужбы РФ».

«УНИАН» сообщает, что из-за убийства Вороненкова Президент Петр Порошенко срочно вызывал к себе главу Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Как известно, Денис Вороненков, будучи депутатом Госдумы, голосовал за аннексию Крыма и ввод российских войск в Украину. В Госдуме РФ он представлял Коммунистическую партию. В декабре прошлого вместе с женой – тоже бывшим депутатом Государственной думы – он переехал в Киев, так как получил украинское гражданство за то, что дал показания по делу о государственной измене Виктора Януковича. Покойный был объявлен в международный розыск Следственным комитетом России по подозрению в мошенничестве.

В интервью ТСН.uа экс-депутат Вороненков объяснил свой голос за аннексию Крыма угрозами: «Чем грозило мне открытое голосование против, ну, говорили так, что 50 метров от «Думы» не успеешь дойти. Я был бы посажен в тюрьму по надуманным основаниям, моя семья была бы уничтожена, вы знаете, моя жена уже потеряла двух детей, когда было этот давление. Кто бы вспомнил здесь, в Украине о таком человеке Дениса Вороненкове, который проголосовал против Крыма?».

Госдума, депутат, свидетель, убийство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER