Коблевский сельсовет требует выделить участки для зон отдыха из границ РЛП “Тилигульский”

В Коблевской территориальной громаде хотят исключить из состава регионально-ландшафтного парка "Тилигульский" земельные участки, предусмотренных для развития громады и зоны отдыха. Такое изменение предложили в ходе обсуждения проекта по утверждению границ с директором РЛП Олегом Деркачом.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Коблевский сельсовет не хочет согласовывать границы заповедной зоны РЛП "Тилигульский", там хотят выделить участки для развития громады и зоны отдыха. По словам Олега Деркача, так называемую "правую часть" парка, где озеро, они готовы признать заповедной, а та часть, которая ведет к охранной зоне, нужна им для развития территории.

У нас наконец-то появился выбор. Если раньше Коблевский сельсовет 2 года вообще отмалчивался и ничего не утверждал, то сейчас они открыто заявляют о том, на каких условиях могут согласовать [проект], – прокомментировал Олег Деркач.

24 ноября текущего года состоялась встреча директора ландшафтного парка «Тилигульский» Олега Деркача с представителями сельского совета и разработчиком проекта по утверждению границ Татьяной Чичкалюк. Во время встречи Коблевская ОТГ настояла на том, чтобы часть земель, которые они не согласовывают, вывести из территории парка.

Мы подготовили проект в соответствии к первичным документам. Сейчас для того, чтобы корректировать, менять – нужно заключение научной организации профильной, которая должна решить, что территория или потеряла ценность, или еще что-то, – добавил директор РЛП "Тилигульский" Олег Деркач.

Отметим, что проект по утверждению границ парка был разработан еще в 2019 году, однако до сих пор не утвержден.

Как итог, с землей парка можно делать, что угодно – можно включить в границы населенного пункта, а можно нарезать на участки и раздать своим людям. Что зачастую и происходит. Подробнее о злодеяниях на заповедных территориях читайте в материале "Земельный передел: как на Николаевщине растаскивают заповедные территории".

Ранее Центр выяснил, что получить участок в рекреационной зоне можно и бесплатно. Для этого достаточно обладать связями и знакомствами там, «где нужно». Или самому относиться к «сильным мира сего». О том, как в Коблево раздавались прибрежные земли, мы уже рассказывали в наших расследованиях: "Земля в Коблево:силовой захват""Курорт для прокуроров".

Напомним, в июле текущего года стало известно, что земельные участки площадью более 20 га, которые расположены на территории Регионального ландшафтного парка Тилигульский, передаются в пользование для ведения сельского хозяйства. 

границы, деркач, Коблево, парк, сельсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER