Коррупция и халатность: медиков роддома в Николаевской области обвиняют во взяточничестве и смерти рожениц

В Первомайске Николаевской области местная жительница Нина Шаповалова обвиняет руководство роддома в смерти своей дочери, 31-летней Натальи, которая скончалась после проведения плановой операции кесарево сечение. 

Об этом женщина заявила в комментарии Центру журналистских расследований. 

Как стало известно, Наталья Кормацкая поступила в гинекологическое отделение КНП «Первомайская центральная городская многопрофильная больница» в июле текущего года для проведения планового кесаревого сечения. Однако, по словам родственников, после операции роженице стало плохо – женщина потеряла много крови и скончалась спустя несколько часов. 

Нина Шаповалова утверждает: слышала, как медики, которые пытались спасти ее дочь, говорили о том, что врач Василий Поддубняк, оперировавший роженицу, допустил ошибку. 

Слышала, что во время операции он повредил артерию. Я думаю, маточную артерию, и было профузное кровотечение", – рассказывает она. 

Сам медик свою вину в смерти роженицы отрицает и говорит, что та имела проблемы со здоровьем. Отметим, что согласно заключению патологоанатома, Наталья умерла из-за синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, который связан с образованием тромбов. Однако мать умершей предполагает, что врачи пытались скрыть причину смерти. На данный момент полиция расследует уголовное производство по факту смерти Натальи по статье «Умышленное убийство». Как рассказали Центру в полиции, на данный момент по делу проводятся экспертизы.

По данным медицинской статистики, в период с 2011-го до первого полугодия 2021 года в первомайском роддоме умерли 19 рожениц, 8 из них – вместе с новорожденными. Во всех четырёх родильных домах Николаева за аналогичный период зафиксировали 5 смертей рожениц и 23 смерти младенцев. 

Отметим, что медиков первомайского роддома обвиняют не только в халатности. Ранее десятки женщин, рожавших здесь в разные годы, заявляли, что медперсонал требует деньги за оказание медицинских услуг. Центр пообщался с девятью местными жительницами, которые рассказали, что цена за роды в этом медучреждении достигает даже 20 тысяч гривен – во столько некоторым из них обходилось кесарево сечение и медикаменты. 

В августе 2021 года по факту вымогательства неправомерной выгоды работниками роддома Главное управление Нацполиции области открыло уголовное производство, расследование которого сейчас продолжается. Отметим, что руководитель первомайской больницы Олег Чекрыжов, к которой относится роддом, все обвинения в коррупции отрицает. 

В Нацслужбе здоровья сообщили, что договор, который в апреле 2020 года с НСЗУ заключило медучреждение, полностью покрывает стоимость родов, поэтому любые вымогательства денег от рожениц являются незаконными. В то же время медучреждение, в котором требуют деньги от пациентов, может вовсе лишиться государственного финансирования. 

Ранее заведующей отделением патологии беременных николаевского роддома №2 сообщили о подозрении в халатном отношении к своим обязанностям, вследствие чего умерла роженица.

коррупция, Николаев, Первомайск, роддом


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER