В Николаевской области неизвестные незаконно добывали глину – экоинспекция насчитала убыток в ₴9,5 миллиона

Из глиняного карьера, расположенного возле села Парутино Куцурубской ОТГ Очаковского района, неизвестные вывезли около 2,5 кубов полезных ископаемых.

Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа.

Экологам поступило обращение от гражданина о вывозе полезных ископаемых, прибывшие на место инспекторы зафиксировали факт незаконной добычи глины общим объемом 2 тысячи 400 кубов. Ущерб, причиненный вследствие нарушения законодательства об использовании и охране недр, составляет 9 миллионов 547 тысяч гривен.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 240 Уголовного Кодекса Украины – «Нарушение правил охраны или использования недр, незаконная добыча полезных ископаемых». Инспекция подготовила заявление о преступлении, которое направит в полицию.

Напомним, под Николаевом пять лет в промышленных масштабах работал незаконный песчаный карьер. Кто его организовал и почему власть и правоохранительные органы на это не реагировали, читайте в расследовании Центра «Золотая копанка».

карьер, песок, экоинспекция


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER