Под Николаевом пять лет в промышленных масштабах работает незаконный карьер – власть и правоохранители не реагируют – расследование

 

В Николаевской области в окрестностях поселка Каравеллово (бывшая Коларовка) уже пять лет в промышленных масштабах работает незаконный песчаный карьер, но власть и правоохранительные органы на это не реагируют.

Об этом идет речь в расследовании Центра «Золотая копанка», которое посвящено проблеме незаконных песчаных карьеров в Николаевской области.

Как выяснил Центр, за работой незаконной песчаной «копанки» стоит предприниматель Алексей Леонтович.  Вместе с родственниками он является собственником земли, на которой производится незаконная разработка месторождения. Площадь карьера составляет не менее 7 га, глубина – не менее 10 м.

Карьер вблизи Каравеллово находится в 200 м от Ингула

Масштабы незаконной деятельности, организованной Леонтовичем, сопоставимы с работой легальных карьеров. Так, за час работы журналисты насчитали десятки машин, выезжавших из карьера с песком. Как выяснил Центр, стоимость тонны песка в нелегальном карьере составляет 100 грн. В среднем машина берет 5 тонн песка – на 500 грн. По подсчетам журналистов, в день здесь проходит около 60 машин, которые выбирают песка на 30 тыс. грн. Ежемесячный доход владельца незаконного карьера, по самым скромным меркам, составляет не менее 700 тыс. грн.

Работа в карьере практически не останавливается

Журналисты насчитали десятки машин, которые выезжали из карьера, груженные песком

Кроме незаконной добычи песка на карьере занимаются приемкой и хранением мусора, что также является нарушением экологического законодательства. От незаконной свалки, которая здесь работает уже несколько лет, страдают местные жители.

В карьер свозят отходы со всего города

Деятельность Алексея Леонтовича не впервые попадает в поле зрения Центра. В 2014 году журналисты уже фиксировали работу другого незаконного песчаного карьера этого предпринимателя, который также функционировал в окрестностях Каравеллово. За прошедшее время масштабы деятельности Леонтовича только выросли: он выкупил земельные участки возле поселка и с 2015 года вырыл на них новый песчаный карьер.

Активист общественной организации «Антикоррупционный центр» Владимир Байленко, который вместе с товарищами с 2015 года безуспешно пытается остановить незаконную деятельность этого карьера, рассказал, что на работу Леонтовича ни власть, ни правоохранители практически не реагируют. 

Напомним, что Центр уже сообщал о работе этого незаконного карьера. Недавно его «обнаружили» экологи и наложили на предпринимателей штрафы, которые те стараются оспорить через суд. Впрочем, на деятельность карьера это никак не повлияло: там продолжают незаконно добывать песок и принимать отходы.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарий

  • Власть и правопохоронители как раз реагируют – они своё с этого карьера не упускают!!!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER