В двух гимназиях Николаевщины детям давали сливочное масло из растительных жиров

В Николаевской области в двух гимназиях Казанковского поселкового совета выявили сливочное масло с содержанием немолочного жира.

Об этом сообщили в пресс-службе управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Инспекторы Новобугского управления ГУ Госпродпотребслужбы во время внепланового рейда в Новоданиловской гимназии Казанковского поселкового совета отобрали образец масла сливочного жирностью 82,5%, производитель ООО «Славутский молокозавод», в котором выявили растительные жиры.

– Установлено несоответствие образца, масла требованиям ДСТУ 4399:2005 по массовой доле немолочного жира в жировой фазе масла 59,0% (экспертный вывод100203.00203). /21, – сообщают в управлении.

Также аналогичный случай произошел во время инспектирования Казанковской гимназии №2. В отобранном образце сливочного масла 82,5% жира того же производителя, выявили немолочные жиры в количестве 53,0%.

Инспекторы отмечают, что на данный момент принимаются меры по отзыву вышеупомянутого масла их производителями. На адрес ООО «Славутский молокозавод» направлено письмо о необходимости проведения процедур отзыва масла и принятия мер, для устранения  несоответствий, согласно требованиям Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов».

В Николаеве «маргариновый» скандал произошел в конце февраля 2019 года, когда появилась информация о том, что Николаеве проходят обыски на коммунальном предприятии по организации питания в учебных заведениях. Позже полиция установила, что доля молочных жиров в сливочном масле, которое поставлялось на КП фирмой-подрядчиком, вместо необходимых 72,5-73% составляла менее 1%. То есть согласно с теми выводами, которые имеются в материалах производства, указанный продукт не является сливочным маслом вообще, и не мог использоваться для питания детей.

В учебных заведениях, фирмах-поставщиках и коммунальных предприятиях прошло 120 обысков. Сумма хищений составила порядка 7 миллионов гривен. Позже в полиции сообщили, что поставки осуществляла фиктивная фирма из Одессы. В управлении образования городского совета вину за поставку некачественных продуктов переложили на коммунальное предприятие.

дети, Масло, питание, школа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER