В николаевском управлении образования заявили, что не отвечают за качество продуктов – ответственность переложили на КОП

В управлении образования Николаевского городского совета заявили, что ответственность за качество продуктов питания в учебных заведениях полностью отвечает КОП.

Об этом сообщают на странице управления в «Фейсбук».

Напомним, в среду, 20 февраля, в Николаеве прошло 120 обысков в учебных заведениях, коммунальных производственных предприятиях и фирмах-поставщиках.  Позже в полиции заявили, что фирмы вместо сливочного масла поставляли в учебные заведения продукцию, в которой доля молочных жиров составляла менее 1% вместо необходимых 72,5-73%. В полиции отметили, что такой продукт назвать маслом вообще нельзя.

В управлении образования отмечают, что с коммунальным производственным предприятием по организации питания в учебных заведениях был заключен договор 22 декабря 2018 года.

Согласно условиям договора, КОП обязан обеспечить сбалансированное питание воспитанников и учеников в соответствии с циклическим меню и натуральных норм, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.11.2004 г. № 1591 «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях», инструкции по организации питания в учебных заведениях от 17.04.2006 года № 298/227, используя при этом качественные продукты питания и осуществляя доставку этих продуктов специализированным транспортом. Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с условиями настоящего договора, КОП обязан предоставлять качественные услуги, качество которых соответствует требованиям действующего законодательства Украины», — заявили в управлении.

Также в сообщении отметили, что КОП обязан использовать продукты питания только при наличии документов, подтверждающих качество.

Таким образом, КОП предоставляет управлению образования именно услугу по организации питания в учебных заведениях города, при этом полностью отвечая за качество продуктов питания, которые будут использоваться для оказания услуги», — добавили в управлении.

коррупция, Управление образования


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER