Экс-директора Одесского припортового завода будут судить заочно

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда удовлетворила ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры относительно экс-первого заместителя директора Одесского припортового завода – его будут судить заочно.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По информации издания «Судебный репортер», речь идет о Николае Щурикове. В отношении него будет осуществлено специальное судебное производство – без участия обвиняемого. Сообщается, что Щуриков 21 раз не явился на судебные заседания. Он объясняет это пребыванием за границей на лечении и ухудшением эпидемической ситуации в Украине. В январе этого года Щурикова объявили в международный розыск. Он уехал из страны за год до этого – еще в январе 2020 года. Позже Украину покинули его супруга с ребенком. Обвиняемый долго находился в Таиланде и общался с судьями заочно, с помощью программы EasyCon. В июле текущего года он сообщил о готовности вернуться в Украину. Но во время перелета у него якобы возникли проблемы со спиной, поэтому его поместили в немецкую клинику, где он сейчас и находится.

Судьи оштрафовали заместителя директора ОПЗ на 7 357 грн за неявку в суд 2 июля, 3 августа, 17 сентября и 29 октября. Затем сотрудники САП инициировали проведение спецпроизвоства в отношении Щурикова.

«Ходатайство прокурора об осуществлении специального судебного производства в отношении обвиняемого – удовлетворить. Осуществлять ВАКС специальное судебное производство по уголовному производству в отношении обвиняемого по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», – говорится в решении суда.

По версии обвинения, в период с мая по декабрь 2015 года Николай Щуриков и экс-первый заместитель председателя правления «Нефтегаз Украины» Сергей Перелома организовали схему вывода 205 миллионов гривен путем закупки по завышенным ценам природного газа, добытого ПАО «Укрнафта» для нужд «Одесского припортового завода».

Напомним, Одесский припортовый завод обязали выплатить более миллиона гривен судебных издержек.

одесский припортовый завод, ОПЗ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER