В Николаеве на автовокзале открыли мобильную лабораторию, в которой делают экспресс-тесты на коронавирус

На Николаевском междугороднем автовокзале 22 октября открыли мобильную лабораторию, где делают экспресс-тесты на коронавирус.

Об этом сообщает «Суспільне. Миколаїв».

Лабораторию развернули на первом этаже здания, в кассовой зоне. По словам медицинской сестры Анастасии Красаковой, открыли пункт в связи с тем, что есть невакцинированные люди, которые хотят уехать в другие области — в таком случае они могут предоставить отрицательный тест на коронавирусную инфекцию.

«Берем два мазка: из ротоглотки и носоглотки. Слюна, которую мы берем, в среде настаивается примерно 15 минут, после этого на панель мы капаем и видим результат. Одна черта – отрицательный, две черты – положительный. У нас есть лицензия, у нас имеются сертификаты», – рассказала Анастасия Красакова.

Директор николаевского областного предприятия автобусных станций Александр Поганюк говорит, что с 21 октября изменились правила поездок между областями, где пассажирам надо иметь ковид-сертификат или отрицательный ПЦР или экспресс-тест.

«Где-то половина пассажиропотока упала, также на половину упала и доходность. Вчера один из крупнейших перевозчиков Николаевщины «Орион-Авто» отменил все свои межобластные рейсы», – рассказал Александр Поганюк.

По словам медицинской сестры Анастасии Красаковой, работает мобильная лаборатория круглосуточно в две смены. Стоимость экспресс-теста составляет 397 гривен. Результат будет действовать 48 часов с момента взятия мазков.

Ранее Центр сообщал о том, что "Укрзалізниця" хочет развернуть на ж/д вокзалах экспресс-лаборатории для тестирования на COVID-19.

автовокзал, коронавирус, тест

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER