В Сумской области украли 2,7 млн гривен, выделенных на борьбу с COVID – СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила в Сумской области схему хищения средств, выделенных на борьбу с пандемией коронавируса. В результате чего было присвоено 2,7 млн гривен госбюджета.

Об этом сообщает пресс-цетр СБУ.

По информации правоохранителей, средства разворовывались на строительстве отделения для приема больных COVID-19 и ремонте трех амбулаторий.

Так, в октябре 2020 года Полтавская коммерческая структура победила в соответствующем тендере и должна была сразу начать работы, чтобы в начале 2021 года новое отделение уже принимало больных

Однако, установлено, что организаторы схемы систематически вносили ложные сведения в бухгалтерские документы о якобы приобретении строительных материалов, кроме того большинство работ так и не были выполнены.

Как свидетельствуют подсчеты налоговиков и Госаудитслужбы, в результате таких действий было присвоено 2,7 млн грн из государственного Фонда борьбы с пандемией COVID-19.

Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УКУ.

Напомним, в Херсонской области раскрыта схема разворовывания денег, выделенных на реконструкцию дорог.

коронавирус, коррупция, СБУ, хищение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER