Украина переходит в желтую зону карантина – какие правила будут действовать

"Желтая" зона карантина в Украине начнет действовать с полуночи 23 сентября. Таким образом, уже завтра ужесточатся ограничения, введенные из-за коронавируса.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Желтая" зона

Госкомиссия ТЭБ и ЧС 21 сентября приняла решение о переходе всей Украины в "желтую" зону адаптивного карантина. Решение вступает в силу в 00:00 23 сентября. Ужесточение карантина объясняется ухудшением эпидситуации в стране. По словам экспертов, наихудшая ситуация с коронавирусом в западных областях, в частности, в Черновицкой области. Эксперты также сомневаются в том, что Украина в этом году сможет вернуться в "зеленую" зону.

Согласно правилам карантина, в "желтой" зоне действуют такие правила:

  • за столиком в кафе могут сидеть не больше 4 человек,
  • массовые мероприятия проводятся с рассчетом один человек на четыре квадратных метра,
  • в кино и театрах залы могут быть заполнены лишь на половину,
  • фитнес-центры и бассейны могут работать при условии соблюдения нормы – один человек на 10 квадратных метров.

Привилегии

Ограничений "желтой" зоны можно избежать при условии вакцинации. Так, если 80% персонала получили хотя бы одну дозу вакцины, бизнес может продолжить работать без ограничений. Но и посетители также должны быть вакцинированы.

Кроме того, в Минкульте уточнили, что кино, театры, как и вся сфера культуры, может работать не только при вакцинации, но и при наличии ПЦР-теста или теста на антиген.

Как подтвердить вакцинацию

Украинцы, получившие хотя бы одну дозу вакцины могут сгенерировать в приложении "Дія" COVID-сертификат. Предусмотрено, что после первой дозы выдается "желтый" сертификат на 120 дней максимум, а после полного курса вакцинации – "зеленый" сертификат сроком на год.

Кроме того, в разработке COVID-сертификаты для переболевших на 160 дней. В Минцифры планируют запустить их ориентировочно в октябре. Также будет и COVID-сертификат для негативных ПЦР-тестов (срок действия 72 часа).

Школы

Согласно карантинным правилам, школы смогут работать при условии вакцинации 80% педагогов хотя бы одной дозой. Кроме того, допускается наличие ПЦР-теста.

Вместе с тем, некоторые облгосадминистрации сообщили, что те школы, которые соответствуют норме по вакцинации педагогов будут закрыты на карантин, а не переведены на дистанционку.

Транспорт

"Желтая" зона не предусматривает ограничения для транспорта. Таким образом, общественный транспорт продолжит работать как и раньше.

зоны, карантин, коронавирус, ограничения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER