Лидеров белорусского протеста Знака и Колесникову посадили на 10 и 11 лет

Минский областной суд огласил приговор для членов Координационного совета Беларуси Максима Знака и Марии Колесниковой. Максима Знака отправили в колонию на 10 лет, а Марию Колесникову — на 11.

Об этом «Медиазоне.Беларусь» подтвердил адвокат Марии Евгений Пыльченко.

Лидеров мирного сопротивления Александру Лукашенко признали виновными сразу по трем статьям: призывы к причинению вреда нацбезопасности, создание экстремистского формирования и тяжелой «заговор с целью захвата власти».

Суд проходил в закрытом режиме, поэтому СМИ добывали крупицы информации от адвокатов и прогосударственных медиа.

Адвокат Евгений Пыльченко рассказал, что судья назначил такое решение, исходя из того, что в материалах дела есть «сведения об организации, тактике и методах оперативно-розыскной деятельности», а они являются государственной тайной.

Экстремистское формирование из силовых формулировок — это Координационный совет Беларуси, в котором на главенствующих позициях были Мария Колесникова и Максим Знак.

— В обвинении излагается точка зрения органа уголовного преследования, которая расходится как с фактами, так и с правом, — настаивали адвокаты обвиняемых.

В своем последнем слове Мария Колесникова открыто высказалась о происходящем.

— У Марии выступление было в большей мере эмоциональное. Она рассказывала про ценности свои личные и штаба Бабарико. Марию перебивали несколько раз, поскольку суд счел, что ее пояснения не относились к обстоятельствам дела. Но, тем не менее, Мария высказала все, что хотела сказать, — отметил Евгений Пыльченко.

Ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что глава Беларусского дома в Украине Виталий Шишов был для Беларуси никем.

Лукашенко, протесты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER