Только 6% жителей крупных городов Украины могут позволить себе покупку недвижимости

В Украине 45% жителей столицы, облцентров и городов-миллионников хотели бы купить новое жилье. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования компании Gradus по заказу M4U, сообщает Экономическая правда.

Согласно расчетам M4U, в 2020 году лишь около 3% «желающих» смогли приобрести новую квартиру.

При этом в результате локдаунов 2020-2021 годов и запуска программы ипотечного кредитования под 7% количество инвесторов, рассматривающих возможность покупки квартиры на вторичном рынке, сравнялась с «первичкой».

В то же время всего около 6% жителей Киева, областных центров и городов-миллионников в 2020 году имели финансовую возможность реализовать желание приобрести квартиру.

В Киеве за год продано более 40 тысяч новых квартир. Средняя стоимость новой квартиры в столице составляет 1,85 млн грн или 68,6 тыс долларов по среднегодовому курсу.

Также сообщалось, что в Украине растут цены на аренду жилья. Максимальное повышение цен на аренду жилья (на 15%) зафиксировано в Харькове, Одессе, Львове, Днепре и Киеве.

Напомним, в Украине официально сняты ограничения на отключение населения за задолженность по оплате стоимости коммунальных услуг. 

недвижимость

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER