Британские учёные назвали вакцины, которые теряют эффективность после второй дозы

Британские ученые заявили, что эффективность вакцин начинает снижаться после прививки второй дозой. Речь идет о препаратах Pfizer и AstraZeneca.

Об этом сообщает The Guardian.

 

 

"Новые исследования показывают, что иммунитет, обеспечиваемый двумя дозами вакцин Pfizer и AstraZeneca, начинает ослабевать в течение шести месяцев", – говорится в сообщении.

 

Указано, что вакцина Pfizer эффективна на 88% через месяц после введения второй дозы, но уже через 5-6 месяцев защита снижается до 74%.

 

Также вакцина AstraZeneca обеспечивает 77% защиту от инфекции через месяц после второй дозы, однако через 4-5 месяцев она снижается до 67%.

 

 

Указано, что исследование проводилось по образцам 1,2 млн результатов тестов от COVID-19.

 

Ученые предполагают, что в худшем сценарии зимой защита от коронавируса среди вакцинированных пожилых людей может стать ниже 50%.

Напомним, третья доза вакцины Pfizer против COVID-19 значительно улучшила защиту от инфекций и серьезных заболеваний среди людей в возрасте 60 лет и старше в Израиле – по сравнению с теми, кто привился дважды.

вакцинация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER