Талибы захватили президентский дворец в Афганистане

Группировка «Талибан» в воскресенье, 15 августа, без сопротивления взяла под контроль президентский дворец в Кабуле после того, как президент Ашраф Гани покинул Афганистан. Вооруженные боевики дают комментарии прессе и делают политические заявления из президентского кабинета, который считается ключевым «местом власти» в стране.

Об этом сообщает Al Jazeera.

Талибы обещают амнистию военнослужащим правительственных войск и сотрудникам утратившей власть администрации.

Несмотря на эти заверения, огромное количество людей пытаются покинуть страну. В аэропорту Кабула находятся тысячи афганцев, настроения близки к панике. Дороги к аэропорту забиты транспортом, образовались многокилометровые пробки.

Работу аэропорта контролируют американские военные.

В наихудшем положении оказались жители захваченных талибами провинций, которые пытались укрыться в Кабуле, надеясь, что столица продержится какое-то время. Эти люди вынуждены находиться на улице.

Иностранные государства пытаются организовать эвакуацию своих граждан из Афганистана. Непал сообщил о намерениях вывезти 1,5 тысячи граждан. Об эвакуации посольства сообщили Объединенные Арабские Эмираты. Саудовская Аравия уже забрала всех дипломатов из Кабула.

В течение двух недель талибы взяли под контроль 26 из 34 административных центров Афганистана и 15 августа вошли в Кабул. Прогнозы американской разведки относительно того, что афганское правительство может продержаться в Кабуле от 30 до 90 дней не оправдались. Предыдущие расчеты давали правительству от 6 до 12 месяцев после вывода американского контингента.

Активизацию «Талибана» спровоцировал вывода из Афганистан американского военного контингента. Он начался 25 апреля 2021 года по распоряжению президента Джо Байдена, который пообещал закончить с этим до 11 сентября – двадцатой годовщины  терактов 11 сентября 2001 года.

Напомним, 29 февраля 2020 года США подписали соглашение с афганской группировкой "Талибан". Оно должно было привести к прекращению 18-летней войны.

 

Афганистан, Война, захват, США, талибы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER