США и “Талибан” подписали историческое соглашение

В субботу, 29 февраля, США подписали историческое соглашение с афганской группировкой "Талибан", которое может проложить путь к полному выводу иностранных войск из Афганистана в течение следующих 14 месяцев и стать шагом к прекращению 18-летней войны.

Об этом сообщает Reuters.

Соглашение было подписано в столице Катара Дохе специальным посланником США Залмаем Халилзадом и политическим руководителем движения "Талибан" муллой Абдул Гани Барадаром.

Госсекретарь США Майк Помпео присутствовал на церемонии.

"Сегодня великий день для Афганистана", – заявило посольство США в Кабуле в Twitter. Там отметили, что "речь идет о заключении мира и создании общего светлого будущего".

За несколько часов до соглашения талибы приказали всем своим боевикам в Афганистане "воздерживаться от любых атак … для счастья нации".

Дальнейшее сокращение западных сил будет зависеть от приверженности талибов обещанию "сократить насилие", которое будет оценено Соединенными Штатами.

В соответствии с соглашением, талибы хотят, чтобы 5 тысяч боевиков были освобождены из афганских тюрем, но не ясно, согласится ли на это афганское правительство.

Война, в которой погибли десятки тысяч человек, началась, когда США напали на Афганистан всего через несколько недель после атаки 11 сентября 2001 года.

Вашингтон обвинил талибов в укрывательстве "Аль-Каиды" и ее лидера Усамы бен Ладена и вместе с союзниками вытеснил группу из власти. Но талибы и в настоящее время контролируют около 40% афганской территории.

Напомним, Афганистан занимает первое место по уровню последствий терроризма. 

Ранее сообщалось, что в столице Афганистана в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли по меньшей мере 24 человека. 

 

Афганистан, соглашение, США


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER