Шмыгаль заявил, что адаптивный карантин в Украине продлят до 1 октября

Из-за постепенного ухудшения ситуации с коронавирусом в Украине продлят адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации на два месяца — до 1 октября.

Об этом на заседании правительства 11 августа заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет hromadske.

По его словам, «специалисты начинают фиксировать первые негативные тенденции увеличения госпитализаций с коронавирусом».

Для этого, заявил Денис Шмыгаль, правительство закупило 15 тысяч кислородных концентраторов для лечения госпитализированных украинцев, а всего почти к 100% коек подведен кислород.

С начала пандемии в Украине зафиксировали 2 261 354 случая инфицирования. При этом 53 149 человек умерли от осложнений заболевания, а 2 193 752 человека выздоровели. По состоянию на 5 августа в Украине подтвердили 147 случаев заболевания штаммом «Дельта».

Осенью Украина ожидает распространения штамма «Дельта», поскольку он сейчас доминирует в 19 странах Европы. Утром 28 июля стало известно, что в Киеве умер первый пациент, у которого диагностировали именно этот штамм вируса.

Этот вариант коронавируса протекает агрессивнее и быстрее, чем предыдущие штаммы: на второй-третий день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, поэтому они не могут самостоятельно дышать и нуждаются в реанимации. Возраст тяжелых больных — от 30 до 40 лет.

Напомним, начальница горздрава Николаевского горсовета Ирина Шамрай рассказала, как будут работать детские сады, школы, рынки и предприятия, если город перейдёт в «оранжевую» зону карантина.

карантин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER