Для вручения подозрения директора нацпарка на Херсонщине “поймали” в холле ОГА, а за его заместителем бегали по городу

Следователи Государственного бюро расследований подозревают директора Национального природного парка «Нижнеднепровский» в служебной халатности, которая нанесла государству ущерб на 62 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Директор парка также является действующим депутатом одного из районных советов Херсонской области.

Установлено, что в период 2019-2020 годов руководитель парка и его заместитель допустили масштабный сверхнормативный вылов рыбы различных пород.

«При этом они знали, что годовой лимит уже исчерпан, и вылов следует немедленно прекратить. Чиновники этого не сделали, поэтому промышленный вылов продолжался», — говорится в сообщении.

Всего за этот период было сверх нормы выловлено примерно 157 тыс. кг рыбы.

Директору национального парка сообщили о подозрении в невыполнении своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшем тяжкие последствия для государственных интересов (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

Заместителю директора о подозрении по этой же статье сообщили еще в июле нынешнего года. 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и штрафом от 250 до 750 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или без такового.

Чтоб вручить заместителю директора подозрение, правоохранителям пришлось в прямом смысле побегать за ним по городу.

Напомним, из-за грубых нарушений экологического законодательства нацпарк на Херсонщине может получить штраф в 56 млн грн.

подозрение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER