Обнародован окончательный список стран-участниц “Крымской платформы” и их представителей

Первый учредительный саммит Крымской платформы, который состоится 23 августа в Киеве, посетят представители почти 30 государств и международных организаций. Саммит пройдет без участия лидеров стран-участниц нормандского формата. Об этом сообщает ТСН. 

Свое участие в саммите подтвердили такие страны: 

  1. США,
  2. Великобритания,
  3. Польша,
  4. Молдова,
  5. Грузия,
  6. Турция,
  7. Страны Балтии,
  8. Франция,
  9. Германия,
  10. Австралия,
  11. Новая Зеландия,
  12. Южная Корея.

На самом высоком уровне – президентском – будут представлены Латвия, Словакия и Словения. 

При этом самые влиятельные стратегические партнеры Украины – Соединенные Штаты Америки, Германия и Франция –  не будут представлены на уровне лидеров. От США в Киев приедет министр транспорта Питер Буттиджедж. По данным источника издания, он посетит Украину в статусе спецпредставителя Джо Байдена, на что его уполномочит соответствующий мандат. 

В то же время администрации лидеров Германии и Франции пока не сообщили, кто приедет на саммит от их государств. Кроме того, неизвестно, в каком статусе посетит Крымскую платформу Турция, которая ранее подтвердила свое участие. 

"Приглашение соответствующим образом отправляли. Но никто на топ-уровне ничего не обещал. То есть, я не видела четких обещаний от мировых лидеров. Поэтому нельзя говорить о понижении уровня представительства”, – прокомментировала ТСН ситуацию директор программы студий по безопасности Совета внешней политики "Украинская призма" Анна Шелест.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба перечислил темы, которые будут обсуждаться на «Крымской платформе».

Напомним, в ОП утверждают, что Байден поддержал инициативу о создании Крымской платформы, и заверил, «что Соединенные Штаты будут представлены на саммите инициативы на высоком политическом уровне».

крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER