В Киеве найден повешенным глава Белорусского дома, его соратники заявили о слежке за ним

Руководитель Белорусского дома Виталий Шишов, который пропал накануне, был найден повешенным на дереве в лесополосе Святошинского района. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

"Гражданина Беларуси Виталия Шишова, который исчез вчера в Киеве, нашли повешенным сегодня в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания. Мобильный телефон и личные вещи Виталия изъяты с места происшествия", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Правоохранители будут проверять все версии, включая версию убийства, замаскированную под суицид.

Полная картина событий будет установлена ​​после допроса свидетелей, анализа видеозаписей с камер системы Безопасный город, проведение экспертиз и следственных экспериментов, добавили в полиции.

Позже стало известно, что за главой Белорусского дома в Украине Виталием Шишовым следили. Об этом говорится в заявлении организации во вторник, 3 августа, после обнаружения его повешенным в киевском парке.

"За Виталиком велась слежка. О фактах были соответствующие уведомления полиции. Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в Республике Беларусь о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации. Виталий стоически и с юмором относился к этим предупреждениям, заявляя, что хоть так возможно БДУ выйдет из инфовакуума", – говорится в заявлении.

В организации считают произошедшее "спланированной чекистами операцией по ликвидации действительно опасного режиму беларуса".

Шишов переехал в Украину осенью 2020 года.

В БДУ подчеркнули, что в этой организации Шишов "брался абсолютно за все сферы деятельности": помощь белорусам, которые переехали, проведение акций против режима Александра Лукашенко, обращения в госорганы для продвижения законопроектов, помогающих его соотечественникам, формирования диаспоры в Украине.

Напомним, Лукашенко принудительно посадил самолет с бывшим главредом Nexta – государства ЕС запрещают авиарейсы, проходящие через Беларусь.

смерть

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER