Лукашенко принудительно посадил самолет с бывшим главредом Nexta – государства ЕС запрещают авиарейсы, проходящие через Беларусь

Бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич был пассажиром самолета, который экстренно приземлился в Минске в воскресенье. После досмотра Протасевича задержали. Вместе с ним была задержана его девушка Софья Сапега.

Экстренная посадка

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, приземлился в аэропорту Минск около 13:00 по местному времени. Пилоты получили сообщение о минировании на борту. Аэропорт Минска заявил, что пилоты сами запросили посадку.

В Ryanair заявили, что о минировании экипажу сообщили белорусские диспетчеры и они же дали указание лететь в Минск. При этом Delfi написал о конфликте между одним из пассажиров и членом экипажа. Издание ссылается на представителя Литовского международного аэропорта. Редактор Nexta Тадеуш Гичан уточнил, что белорусские силовики сели в самолет в Афинах и кто-то из них якобы начал драку с членом экипажа.

Сообщение об экстренной посадке опубликовал провластный белорусский телеграм-канал "Пул первого", озаглавив его "Беларусь защитила Европу": "Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать. В этой ситуации самое главное – безопасность и жизни людей!" О Протасевиче на борту в этом сообщении не говорилось.

Истребители в воздухе

Официальное белорусское информагентство БелТА передало, что по приказу Лукашенко "для сопровождения пассажирского самолета" в небо подняли истребитель МиГ-29.

Позже Минобороны Беларуси сообщило, что командир гражданского самолета решил сесть на аэродроме Минск-2, после чего в воздух поднялся дежурный экипаж МиГ-29: "Дежурный экипаж получил задачу осуществлять контроль и, в случае необходимости, оказать помощь гражданскому судну осуществить безопасную посадку на аэродром Минск-2".

Задержание Протасевича

В аэропорт, в котором приземлился летевший в Вильнюс борт, прибыли саперы, но не обнаружили в самолете взрывных устройств. Позже СК Беларуси объявил, что по факту ложного минирования завели уголовное дело. Пассажиров рейса Ryanair повторно досмотрели.

О задержании Протасевича написали Nexta и советник Светланы Тихановской Франак Вячорка, также эту информацию подтвердил белорусский ГУБОП (сейчас этот пост удален, но журналисты сохранили скриншот).

Вместе с Протасевичем была задержана его девушка. 23-летняя Софья Сапега учится в магистратуре Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе по программе "Международное право и право Европейского союза".

Один из пассажиров рейса рассказал изданию Delfi, что Роман Протасевич запаниковал и схватился за голову сразу, как только понял, что посадка будет произведена на территории Беларуси: "Мы спросили его, что происходит. Он сказал, кто он, и добавил: "Меня здесь ждет смертная казнь". Он был уже спокойнее, но дрожал. Рядом с ним все время стоял офицер, и вскоре военные его просто вывели".

Канал "Беларусь головного мозга" сообщает, что Протасевич еще в аэропорту Афин заметил "нездоровый интерес со стороны русскоязычного мужчины средних лет": "Мужчина пытался снять на камеру документы Романа, затем развернулся и ушел, хотя был следующим в очереди на проверку документов".

После того как стало известно о задержании Романа, другие оппозиционные блогеры из Беларуси призвали жаловаться на его аккаунты в соцсетях – чтобы их удалили. Сейчас его страницы в инстаграме и фейсбуке удалены.

По данным телеграм-каналов, в Вильнюс не прилетели также четыре россиянина, которые садились на самолет в Афинах.

Реакция на задержание самолета и блогера

  • США "решительно осуждают" посадку самолета компании Ryanair с использованием истребителя и последовавший за этим арест экс-главреда телеграм-канала Nexta. Об этом заявил. По мнению госсекретаря Энтони Блинкена, "возмутительный акт режима Лукашенко" подверг опасности больше 120 пассажиров, в том числе граждан США.
  • Глава комитета Сената США по иностранным делам Роберт Менендес вместе с коллегами из Великобритании, Германии, Чехии, Латвии, Литвы, Ирландии и Польши предложил запретить любые полеты над Беларусью и ввести санкции против Минска.
  • Латвийская авиакомпания airBaltic приняла решение не летать над Беларусью.
  • Глава компании Ryanair Майкл О'Лири назвал вынужденную посадку самолета "государственным угоном" самолета и "воздушным пиратством" со стороны белорусских властей.
  • Европейский союз призвал немедленно освободить Романа Протасевича. Также вопрос о международном расследовании такого "акта принуждения", который "поставил под угрозу безопасность пассажиров и экипажа", будет рассмотрен на саммите ЕС.
  • Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и один из лидеров демократической оппозиции Павел Латушко призвали расследовать задержание борта с Протасевичем. Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал немедленно освободить Романа.
  • В МИД Литвы вызвали временного поверенного в делах Беларуси Наталью Садовскую.
  • МИД Австрии потребовал освободить Протасевича и расследовать инцидент с посадкой самолета в Минске.
  • МИДы Беларуси и России синхронно заявили о давлении Запада из-за "вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске".
  • С критикой в адрес западных стран почти синхронно с властями Беларуси выступил и МИД РФ.
  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила​, что "Сеть помнит все случаи насильственных похищений, принудительных посадок и незаконных арестов, произведенные "блюстителями порядка и хранителями морали".
  • В Кремле заявили, что не в курсе, что на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Литву и вынужденно севшего в Минске, могли находиться агенты российских спецслужб, которые следили за Протасевичем. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать сам инцидент.

В чем обвиняют Романа Протасевича

Роман Протасевич живет в Польше. В Беларуси и России он объявлен в розыск, а телеграм-каналы Nexta Live, Nexta и его логотип, а также сатирический канал Luxta в феврале 2021 года были внесены в список экстремистских материалов Беларуси.

В Беларуси Протасевича и создателя Nexta Степана Путило обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и возбуждение социальной вражды (часть 3 статьи 130 УК).

Максимальные сроки по этим статьям – 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, который снимает ответственность с силовиков за применение силы и позволяет им использовать боевую технику во время протестов

Лукашенко, протесты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER